Tapisserie,
Brüssel (Niederlanden), ca. 302 x 242 cm, um 1580, Wandteppich aus Woll- und Seidenwirkerei der Spätrenaissance mit aristokratischen Paar, begleitet von Pagen und Jägern in Parklandschaft promenierend, breiter Bordürenrahmen mit allegorischen Figuren und reichem Fruchtwerk, blaue Wirkerkante, mit Leinen unterfüttert, die Tapisserie wurde in der Mitte vertikal beschnitten und wieder mustermäßig, professionell zusammengefügt, mehrere altersbedingte Nachbesserungen, rechte untere Ecke beschädigt, das Stück ist stark verstaubt und sollte gereinigt werden. (MA) Provenienz: die Tapisserie wurde in unserem Auktionshaus im März 1975 versteigert und befindet sich seit dem in österreichischem Privatbesitz.Lit.: Heinrich Göbel, Wandteppiche, Die Niederlande, Band 1 und 2;
25.02.2014 - 16:00
EUR 13.720,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Tapisserie,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |