Täbriz,
Nordwestpersien (Iran), ca. 415 (430) x 300 cm, letztes Drittel 20. Jh. in der Meisterwerkstätte Faryabei wurde dieser kostbare Teppich gefertigt, das Stück ist an beiden Enden in Englisch und in Farsi folgendermaßen signiert: "Faryabei s Brothers Productions Made in Tabriz", Medaillon-Teppich mit Paradiesvögel und filigransten Beiwerk in einer Knotendichte von etwa 1. Mill. Kn/qm, auf Seidenkette mit korkwollenen und mit hohen Seidenanteilen versetzten Flor, beidseitig breite Abschlussweben mit geknüpften Musterdekor, erstklassiger Zustand. (MA) Lit.: Vidadi Muradov, Aserbaidschanische Teppiche, Täbriz Gruppe.
25.02.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Täbriz,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |