Yomud Engsi,
Westturkestan, ca. 175 x 135 cm, Mitte 19. Jh. bei diesen Zelteingangsteppich fällt auf den ersten Blick die bunte zweiteilige Elemzeichnung und der als Vogelfigur zu deutende Giebel auf, "Pek-Vesch"-Blumen in den vier Sektoren des Hatschlu-Feldes und seltene, hellgrundige Aschik-Borten, Flor mit Altersspuren, einige alte Ausbesserungen, beide Enden reduziert, Seitenkanten erneuert. (MA) Lit.: Elena Tsareva, Turkmen Carpets, Masterpieces of Steppe Art, from 16th to 19th Centuries, The Hoffmeister Collection, Abb.: 77.
25.02.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 3.800,-
Yomud Engsi,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |