Chinesische Stickerei,
QingDynastie, ca. 170 x 59 cm,(179x 67 cm inkl. Rahmen), 18. Jh. museale Seidenstickerei mit Goldfäden auf graugrünen Stickgrund gearbeitet, das sehr seltene Stück war als Überwurf für die Rückenlehne und Sitzauflage eines chinesischen Hartholzsessel in Verwendung, anhand der Knicke und Einrisse im Textil ist die einstige Anordnung genau auszumachen: entlang der Rückenlehne stand der Kranich für ein langes Leben mit roter Federhaube und Zweig im Schnabel, der obere Abschnitt mit Fu-Symbol wurde nach rückwärts umgeschlagen, als Sitzfläche war die Päonienblüte mit vier Laubdrachen als Ecklösung angedacht, wobei das untere Ende mit den Qilin (gutmütiges Fabelwesen) von der Stuhlauflage nach unten hing, außer den erwähnten Beschädigungen am Stickgrund befindet sich das Stück in sehr guten Zustand mit erhaltener Farbigkeit, mit gestickter Borte gerahmt, ganzflächig mit Stoff zusätzlich unterlegt, hinter Glas mit Holz gerahmt. (MA) Lit.: Shelagh Vainker, Chinese Silk, A Cultural History, Seite 162.
25.02.2014 - 16:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Chinesische Stickerei,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |