Karatschoph,
Südwestkaukasus, ca. 226 x 158 cm, 1. H. 19. Jh. auf selten blauen Grund, in archaischer Musterung, handelt es sich hier um einen sehr frühen Kazak der Karatschoph-Gruppe mit Zentraloktagon, hinzuweisen ist auf die vier roten Kartuschen, welche oben und unten das Oktagon begleiten, dort wo es sich um hochstilisierte Tier-Abstraktionen handelt, ebenfalls erwähnenswert ist die klare Zeichnung mit der sparsamen Ornamentik früherer Stücke und die schöne Variante der Eichenlaub-Bordüre, noch guter Flor mit einigen niedrigen Stellen, Braun stark korrodiert, altersbedingte Nachbesserungen mit je einem genähten vertikalen Riss an beiden Enden, beide Abschlüsse nur noch knapp erhalten, Seitenkanten neu umwickelt. (MA) Provenienz: Österreichischer Familienbesitz.
25.02.2014 - 16:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Karatschoph,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |