Tekke Torba,
Westturkestan, ca. 44 x 116 cm, 1. H. 19. Jh. fein gearbeitete 6-Gül-Tasche mit farblich alternierenden mächtigen Tschowal-Primärgüls und TschemtscheSekundärmotiven, durch die klare Formensprache und der hervorragenden Wollqualität eine sammlerisch hochinteressante Torba! gewebtes Rückteil mit Resten der Zierfransen noch erhalten, Kanten- und einige Mottenschäden, linke obere Ecke unvollständig. (MA) Provenienz: aus seiner deutschen Privatsammlung Lit.: Elena Tsareva, Turkmen Carpets, Masterpieces of Steppe Art, from 16th to 19th Centuries, The Hoffmeister Collection, Abb.: 56.
25.02.2014 - 16:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
Tekke Torba,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |