Osmanisches Textil,
Türkei, erzeugt Ende 19. Jh. ca. 132 x 91 cm, gestickter Gebetsteppich (seccade) auf beigefarbigen Leinen mit Einfassung, Flächenfüllende Stickerei mit Baumwollgarn sowie Gold- und Silberfarbenen Metallfäden, das Guckloch an der Spitze des Mihrab gibt den Blick auf eine Stadt mit Kuppeln und Türmen frei, weiteres zeigt das Stickbild Kartuschen mit Innschriften, ein zypressenartiges Mittelmotiv, Sterne und Halbmonde, das Stück befindet sich in guten Erhaltungszustand und guter Farbigkeit, die Einfassung ist nur leicht beschädigt. (MA) Lit.: J. M. Rogers, Topkapi/Textilien
25.02.2014 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Osmanisches Textil,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |