Karatchoph,
Südwestkaukasus, ca. 240 x 140 cm, um 1870, unrestaurierter Kazak mit roten Polygonen aus den Dorf Karatchoph, ein fast identes Stück ist bei Doris Eder publiziert, der Teppich besitzt einen durchgehend vollen Flor mit leuchtenden Farben, Braun teils korrodiert, Schirazi, Ecken und rot/gelber Begleitstreifen an der rechten Längsseite nur mehr teilweise erhalten, oberes Ende leicht beschädigt, ansonsten gute Erhaltung. (MA)Lit.: Doris Eder, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Orientteppiche, Band 1: Kaukasische Teppiche, Abb.: 35.
25.02.2014 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 5.000,-
Karatchoph,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 25.02.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 25.02.2014 |