Klassizistische Kommodenuhr
rechteckiges massives Federzugwerk mit abgeschrägten Ecken, Ankerhemmung, Gangdauer 1 Tag, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, späteres Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fein ziselierte verglaste Lünette, schlichtes schwarzes Holzgehäuse mit rundem Abschluss, 44 cm, Österreich um 1800, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Klassizistische Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 03.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2014 |