Bauernschrank,
Oberösterreich/Raum Gmunden, 1. Hälfte 18. Jh., Zirbenholzkorpus, braun grundiert sowie ornamental und floral bemalt, eine Tür mit Leistenaufdoppelung und sog. Polsterverzierung, abnehmbarer profilierter Kranz, datiert 1712, 176 x 140 x 65 cm, Schloß, Schlüssel, drei Innenladen, Alters- und Gebrauchsspuren, in den Blumenfeldern maltechnisch überarbeitet. (MIN/PZ)
03.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Bauernschrank,
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 03.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2014 |