Spätbiedermeier Wandpendeluhr mit Monatsgang
"Erasmus Schneider in wien", Messing Gewichtszugwerk, Kontragesperr, Graham Vollanker, Gangdauer 4 Wochen, zweiteiliges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, dreiseitg verglastes eintüriges Mahagonigehäuse, geschwungenes Kastenhaupt, beschnitzte Applikationen, 105 cm, Österreich 3. Viertel 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Kasten beschädigt, Teile beiliegend, 1 Gewicht, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2014 - 14:00
EUR 1.100,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 03.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2014 |