Wiener Empire Kommodenuhr
"Joseph Hofbauer in Wien", rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, ziseliertes Messingzifferblatt, Emailzifferring, verglaste Messinglunette, Werktrommel von zwei sitzenden beschnitzten goldgefassten Sphingen getragen, querformatiger Sockel mit Messingapplikation, Adleraufsatz, 45 cm, Österreich um 1800/20, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel. (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Wiener Empire Kommodenuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 03.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2014 |