Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie
aus dem 1820 bei Josef Trentsensky in Wien erschienenen Uniform-Tafelwerk 'Bildliche Darstellung der k. k. Oesterreichischen Armee' von Heinrich Papin, (Bildnisminiaturmaler und Lithograph, geb. 1786 in Berlin, gest. 8.12.1839 in Wien), darstellend einen Offizier und einen Marineinfanteristen, am unteren Bildrand bezeichnet 'K. K. Oesterreichische Marine Infanterie', im Stein signiert'Papin n. d. Natur gez. No. 36', Innenmaße 61 x 49.5 cm, Außenmaße 69 x 57.5 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |