Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie,
darstellend eine Gefechtsszene aus den napoleonischen Kriegen - österreichische Artillerie wehrt einen Angriff attackierender französischer Dragoner ab. Im Vordergrund drei österreichische Geschütze mit Bedienungsmannschaft, zwei gefallene Pferde und eine zerschossene Protze, im Mittel- und Hintergrund flüchtende französische Dragoner. Innenmaße 37.5 x 48 cm, Außenmaße 41.5 x 51.5 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |