Gerahmte und verglaste, handkolorierte Lithographie,
darstellend eine Gefechtsszene aus den Napoleonischen Kriegen - österreichische Jäger im Angriff auf französische Infanterie. Im Vordergrund ein Jägeroffizier, neben ihm stehend ladende und kniend schießende Jäger, ganz rechts vorne ein gefallener französischer Infanterist, im Hintergrund rechts teils schießende, teils bereits zurückgehende französische Infanterie. Innenmaße 37.5 x 48 cm, Außenmaße 41.5 x 51.5 cm. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |