Lot Nr. 356

Kartusche samt Kartuschriemen

Kartusche samt Kartuschriemen - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie, Landwehrartillerie oder Gestütsbranche. Kartuschkasten außen und innen mit rotem Saffianleder bezogen, der leicht gewölbte, vernickelte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung, auf dem Deckel aufgelegt der abnehmbare, vergoldete kaiserliche Doppeladler. Die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen verziert. Auf der Deckelrückseite zwei rotlederne Schlaufen zum Durchziehen des Kartuschriemens. Auf der Kastenunterseite weißmetallener Verschluß und eine kurze Rotlederstrupfe mit Messing-Eindornschnalle zum Festschnallen des Kartuschriemens. Der lederne Kartuschriemen beidseitig mit rotem Saffianleder bezogen, die Außenseite mit einer einmal schwarz durchzogenen, dessinierten Goldborte besetzt. Versilberte, dessinierte Schnalle, Schuber und Endstück. Trage- und Gebrauchsspuren. (Ma)

Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

19.02.2014 - 14:00

EUR 475,-
Rufpreis:
EUR 280,-

Kartusche samt Kartuschriemen

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.02.2014 - 14:00
Besichtigung: 14.02. - 19.02.2014