Waffenrock eines Majors des k. u. k. mährischen Infanterieregimentes Georg I., König der Hellenen, Nr. 99,
Ergänzungsbezirk Znaim, nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und II. Teil, von 1910/11. Beschreibung: Rock aus dunkelblauem Kammgarn, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus schwefelgelbem Egalisierungskammgarn. Der Kragen und die Ärmelaufschläge mit der umlaufenden, goldenen Stabsoffiziersborte von 3.8 cm Breite besetzt, auf den Kragenenden je ein silbergestickter Distinktionsstern. Eine Reihe zu sechs glatten vergoldeten Knöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt, oberhalb der Ärmelaufschläge je ein kleiner, glatter, vergoldeter Knopf. Auf der linken Brustseite dunkelblaue Seidenschlingen für vier am Dreiecksband zu tragende Auszeichnungen. Der Oberleib mit weißer, der Schoßteil mit schwarzer Seide gefüttert. Auf dem Brustfutter Schneideretikett der Firma Alexander Sohr, Wien I., Schauflergasse 2. Die linke obere Kragenkante in einer Länge von 1.5 cm etwas abgestoßen gewesen, aber fachmännisch restauriert. Sonst vorzüglicher Erhaltungszustand, die Goldborten farbfrisch. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |