Waffenrock
aus dem Nachlaß des Rittmeisters im k. u. k. mährisch-schlesischen Dragonerregiment Nr. 12 (bis 1914 Inhaber Nikolaus Nikolajewitsch, Großfürst von Rußland) Bruno Bechinie, Freiherr von Lazan, laut den Ranglisten für das k. u. k. Heer für das Jahr 1918 im Regiment als überkomplett geführt und den k. u. k. Luftfahrtruppen als Feldpilot zugeteilt. 1937 wird er als Major a. D. und Kreismilizkommandant-Stellvertreter der österreichischen Frontmiliz genannt. Beschreibung: Grundtuch lichtblauer Kammgarn etwas dunklerer Nuance, Stehkragen, Ärmelaufschläge und alle Rockkantenvorstöße aus kaisergelbem Egalisierungskammgarn, auf den Kragenenden je drei goldgestickte Distinktionssterne, dahinter das 1910 eingeführte, vergoldete 'Ballonabzeichen', das seinen Träger als Angehörigen der k. u. k. Luftfahrtruppen ausweist. Auf der linken Schulter eine goldene, schwarz geritzte Achselschlinge mit Schuber. Eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Rockknöpfen, die geschweiften Schoßtaschenpatten auf der Rückseite mit je drei ebensolchen Rockknöpfen besetzt. Auf der linken Brustseite schwarze Seidenschlingen für fünf am Dreiecksband zu tragende Auszeichnungen, darunter zwei kurze Seidenschlingen, vermutlich zur Anbringung eines Steckkreuzes. Der Oberleib mit cremefarbener, der Schoßteil mit lichtblauer Seide gefüttert. Auf dem Oberleibfutter Schneideretikett der Firma Josef Frassine in Olmütz (laut Schematismus für das k. u. k. Heer und die k. u. k. Kriegsmarine für 1913 befanden sich der Regimentsstab und der 1. Divisionsstab zu dieser Zeit in Olmütz). Auf der linken Brustseite eine 2 x 2 cm große, mit gleichem Rocktuch fachmännisch restaurierte und daher nahezu unsichtbare Beschädigung. Das lichtblaue Schoßfutter an einer Stelle geringfügig zerschlissen und an einer anderen Stelle durch Einsetzen eines lichtblauen Seidenflickens fachmännisch ausgebessert. Sonst ausgezeichneter Erhaltungszustand. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
19.02.2014 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Waffenrock
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |