Englischer Hinterlader-Karabiner,
46 cm langer runder Lauf, gezogen, Kal. ca. 14,5 mm, einsernes Korn, eingeschobene Kimme mit zwei aufklappbaren Visierblättern ('200' und '300' eingeschlagen), englische Beschusszeichen, No.52, Klappenverschluss bezeichnet 'Albini-Braendlin Patent', die Schlossplatte mit englischer Königskrone, datiert 1870, Schaftkappe, Kolbenkappe und Abzugsbügel aus Messing, die Laufringe aus Eisen, Riemenbügel, Schlossgang defekt (Feder gebrochen), guter fleckiger Originalzustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |