Perkussions-Scheibenbüchse,
90 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 13 mm, Korn eingeschoben, verstellbare Kimme auf der Schwanzschraube, graviertes Schloss, der Hammer in Richtung Schütze schlagend, graviert, bezeichnet 'BR Trento', ganzer Nussholzschaft mit Fischhaut, Backe und Neusilberbeschlägen, am Kolben schildförmige Einlage mit den Initialen 'GM', schweizer Stecherabzug, die Neusilberbeschläge graviert, der eiserne Ladestock nicht zugehörig, Kolenkappe und der vordere Schaftabschluss fehlend, Mitte 19. Jh., restaurierungsbedürftig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Perkussions-Scheibenbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |