Windbüchse,
77 cm langer achtkantiger, abgesetzer Lauf, nach Baluster in rund übergehend, Kal. 11 mm, Messingkorn mit Ring aufgeschoben, Kimme aufgeschraubt (nachträglich), gewölbte Schlossplatte mit der Aufschrift 'in Wien', am Lauf in Silbertausia 'Neustadt', Systemkasten aus Messing, graviertes blütenförmiges Medaillon, Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, die eiserne Luftflasche dunkelgrün gefasst, der eiserne Ladestock nicht zugehörig, spätes 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Windbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |