Steinschlosspistole,
Balkan,18./19. Jh., 33,5 cm langer kantiger dann runder Lauf mit angedeuteter Schiene, auf der Schiene unleserliche Herstellerbeschriftung, Hahn und Schloss graviert, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, langes Schaftband aus vergoldetem Messingblech, beschnitzter Schaft mit gravierten Eisenbeschlägen, durchbrochenes, vergoldetes Daumenplattl, blank, gereinigt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |