Steinschlosspistole,
südosteuropäisch, Ende 18./Anf. 19. Jh., 20 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, zwei stark verwischte Schmiedemarken, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn, eiserner Pfanne, graviert und bezeichnet 'DZAR', nach Bruch reparierter Nussholzschaft mit Eisenbeschlägen, nachgefertigter Ladestock, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
EUR 238,-
- Rufpreis:
Steinschlosspistole,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |