Säbel für Offiziere der k. k. Kavallerie,
M1861, 72 cm lange Klinge mit flachem Rücken, beidseitig gekehlt, blank, symmetrischer, vernickelter Korb, mit runden, ovalen und dreieckigen Durchbrüchen, Strichgravur, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, Griff mit Fischhaut und verdrillter Silberdrahtwicklung, vernickelte Scheide, das Scheidenmundstück eingedrückt, die Scheide in der Mitte nach Bruch repariert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
19.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 19.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.02. - 19.02.2014 |
- Altschliffdiamant Damenring ca. 0,35 ct
- Brillant Collier zus. ca. 8,20 ct
- "Giovanni Raspini" Schlüsselanhänger "VW Käfer"
- Diamant Damenring zus. ca. 0,35 ct