Konvolut (4 Stücke): Neuguinea: Eine geflochtene 'Bilum'-Tasche,
eine Kalk-Spatel und ein Sago-Messer, beide aus Kasuar-Knochen, sowie eine Maultrommel aus Bambus. 1.: Eine Frauen-Netztasche, 'Bilum' genannt. Aus gedrillten Fasern geflochten. Ein 'Allzweck-Gerät' der Frauen auf Neuguinea. Sie tragen in ihrem 'Bilum' alles: Feldfrüchte, Bambusröhren für Wasser, Kleinkinder und Ferkel. Das Band wird beim Tragen über die Stirn gelegt. H: 76 cm (mit Trageband), B: ca. 33 cm. 2.: Eine Kalk-Spatel zum Betel-Kauen. Damit wird Kalk aus einer Bambus-Röhre entnommen. Aus dem Oberschenkel-Knochen eines Kasuar-Vogels. Mit angeschnitztem, schönem Vogelkopf. L: 35 cm. 3.: Ein Sago-Schaber (und Allzweck-Werkzeug der Frauen). Hauptsächlich zur Gewinnung des Marks der Sago-Palme (als Lebensmittel) verwendet. Aus einem Knochen des Kasuar-Vogels geschnitzt. L: 25,5 cm. 4.: Eine Maultrommel, aus einem Stück Bambus geschnitzt. Mit geometrischem Ritz-Dekor beim Griff und einer Trageschnur. L: 27 cm. Alle 4 Objekte zeigen eine gute, alte Gebrauchs-Patina. 1. Drittel 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
28.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 28.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 28.01.2014 |