Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
1/2-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailiertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, 3seitig verglastes, nussfurniertes Holzgehäuse, mit kannelierten Halbsäulen und Schnitzwerk geziert, 1 Pendel,2 Gewichte, Gesamthöhe 132 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Schlüssel fehlt
10.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Datum: | 10.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.01. - 10.02.2014 |