Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1870/80
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, gebläute Stahlzeiger, nussfurniertes, 3-seitig verglastes Fichtenholzgehäuse, plastisch beschnitzt, 1 Pendel 3 Gewichte, 1 Kurbel, Gesamthöhe 145 cm, Furnierschäden, fehlt Gehäuseteil, Seitenglas gebrochen, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr
10.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 380,-
Datum: | 10.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.01. - 10.02.2014 |