Salonsitzgarnitur im Louis XVI-Stil,
19./20. Jh., nach Vorlage der frz. Louis XVIMöbel ornamental beschnitzte Hartholzgestelle mit konisch kannelierten Beinen, bestehend aus: 1 Sitzbank (Br. ca. 130 cm), 2 Armsessel, 1 Stuhl und 1 Tisch mit Marmorplatte (Höhe ca. 77 cm, Dm. ca. 75 cm), Akanthusblatt-, sowie Rosettendekor, Lehnen in Medaillonform, äPetit Point'Bezüge, zuzügl. Glasplatte, Alters- u. Gebr. spuren
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Winterauktion - Antiquitäten,<br />Möbel und Bilder |
Datum: | 14.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 14.01.2014 |
- Karl Födinger, Elefant, Gmunden, um 1970/80 sowie eine Vase, Gmunden, um 1932
- **/*/gestempelt - Österreich Sammlung 1850-1948 in Piral-Album,
- Antiker Moghan Teppich, ca. 223 x 133 cm, Südostkaukasus, um 1880
- Biedermeier Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Donaumonarchie um 1820/30
- Diamantring zus. ca. 1,80 ct