Biedermeier Jubiläumsuhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Spielwerksauslösung, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, versilbertes durchbrochen gearbeitetes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Lunette, zweisäuliges ornamentiertes gold gefasstes Holzgehäuse auf ovalem Sockel, Bronzeguß Lyra, 41 cm, Österreich um 1830/50, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Ausbauten, keine Gewähr für Funktion und Voll ständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
Biedermeier Jubiläumsuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Winterauktion - Antiquitäten,<br />Möbel und Bilder |
Datum: | 14.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 14.01.2014 |