Johann Peter Schwanthaler der Jüngere,
(Ried 1762 - 1838), Hl. Florian, Oberösterreich Ende 18. Jh., Lindenholz, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 87 cm, Fassung restauratorisch übergangen, (MC)
Johann Peter Schwanthaler d. J. führte die Rieder Bildhauerwerkstätte von 1798 bis 1838, als letzter Meister der berühmten Rieder Bildhauerfamilie Schwanthaler. Gutachten von KommR. Peter Kössl, 2010, liegt vor.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Winterauktion - Antiquitäten,<br />Möbel und Bilder |
Datum: | 14.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 14.01.2014 |