Prächtiger Pinzgauer Schrank,
18. Jh., teilbarer Zirbenholzkorpus mit filigran geschnitzten Rokoko-Motiven, Volutenfüße, Pilasterlisenen, zwei Laden, zwei Türen, bezeichnet und datiert "ASH 1731" (vermutlich ehemals 1781), 215 x 207 x 70 cm, im Zuge einer Restaurierung oberflächentechnisch überarbeitet und mit zwei Innenladen versehen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 15.000,-
Prächtiger Pinzgauer Schrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Winterauktion - Antiquitäten,<br />Möbel und Bilder |
Datum: | 14.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 14.01.2014 |