Hans Ulrich Franck
(1590-1675) zugeschrieben/attributed Ein Bettler inmitten einer Menschenmenge vor einem Haus, schwarze Kreide auf graublauem Papier, auf Unterlage kaschiert, 19,5 x 26,5 cm, gebräunt, etwas stockfleckig, Passep., o. R., (Sch)
Vergleichbare Zeichnungen von Hans Ulrlich Franck befinden sich im Kupferstichkabinett der Hamburger Kunsthalle (Inv. 23319, 22968, 23320). Siehe: Peter Prange (Hrsg.), Deutsche Zeichnungen 1450-1800. Die Sammlungen der Hamburger Kunsthalle. Kupferstichkabinett, Köln/ Weimar/ Wien 2007, Kat. 322, 323, 324.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Hans Ulrich Franck
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Winterauktion - Antiquitäten,<br />Möbel und Bilder |
Datum: | 14.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 14.01.2014 |