Biedermeier Portaluhr mit Spielwerk
Halbstundenschlagwerk, verglaste Lunette, Emailzifferblatt, ebonisiertes Holzgehäuse mit zwei Blumenvitrinen, Alabastersäulen und Kugelaufsätze, goldgefasste beschnitzte Elemente, Walzenspielwerk mit drei Melodien "Jos. Olbrich in Wien", farbige Radierung "Wien mit Karlskirche", 66 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Klang, 1 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.01.2014 - 14:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Winterauktion - Antiquitäten,<br />Möbel und Bilder |
Datum: | 14.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 09.01. - 14.01.2014 |
- Solitärring ca. 0,65 ct
- Tansanitdamenring ca. 3,50 ct
- 2 Brillant Ohrsteckkreolen zus. 0,43 ct