Provinzieller Schrank,
sog. Ausseerschrank, Ende 18. Jh., Zirbeholzkorpus mit in typischer Manier ausgeführten Polster- und Flammstabverzierungen, zwei Türen, abnehmbarer profilierter Kranz, datiert 1797, IHS Monogramme, gewachst, 188 x 144 x 70 cm, Schloß, Schlüssel, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
07.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.800,-
Provinzieller Schrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 07.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.01. - 07.01.2014 |