Reproduktionsdruck nach Rudolf Eichstaedt
(1857-1924) in dekorativer Künstlerrahmung um 1900, Frühlingshoffen, Chromolithografie auf Karton, diese drucksigniert und datiert: (18)95, linke Seite beschnitten, ca. 79 x 50,5 cm, verglast, teils geschnitzter Rahmen, Außenmaß ca. 107 x 76 cm, zuzüglich: 1 Buch Theodor Körner's Sämtliche Werke, Druck und Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig
Laut Angaben des Einbringers soll es sich bei dem verwundeten Soldaten um den deutschen Dichter und Dramatiker Theodor Körner (1791-1813) handeln, der 1813 im Lützowschen Freikorps eine schwere Kopfverletzung durch einen Säbelhieb erlitt. Bezüge zu Körner finden sich in einigen Werken des Historienmalers.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
08.02.2018 - 15:06
- Startpreis:
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 08.02.2018 - 15:06 |
Besichtigung: | 02.02. - 08.02.2018 |