Bambara (oder Bamana), Mali:
Tanz-Stab mit Pferde-Kopf, aus hellem, hartem Holz, die Augen des Pferdes aus weißen Glasperlen eingesetzt. Gute Gebrauchs-Patina, kleine Altersschäden (an den Nüstern)1. Hälfte 20. Jh. H: 54,5 cm. (ME)
Prov.: Ketterer Auktionen, München, 31. 10. 1992, Lot 63; österr. Privatsammlung. Lit.: "Bamana" von Jean-Paul Colleyn, Abb.: 60.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
30.12.2013 - 13:00
- Rufpreis:
Bambara (oder Bamana), Mali:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 30.12.2013 - 13:00 |
Besichtigung: | 21.12. - 30.12.2013 |