Jan van der Straet
(Brügge 1523-1605 Florenz), Zeichner Jan Collaert I (Antwerpen ca. 1530-1581) oder Jan Collaert II (Antwerpen ca. 1561-1620), Stecher Lapis Polaris, Magnes - Die Erfindung des Kompasses, Kupferstich in der Platte bezeichnet unten rechts: Ioan. Stradanus inuenit sowie Ph(i) l(ip) s Galle excud., 2. Platte der Folge Nova Reperta, veröffentlicht von Philips Galle (1537-1612), ca.20 x 26,5 cm, Blattgröße ca. 24 x 31,5 cm, beschnitten, Passepartout (Ko) Ruf 300
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
16.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Rufpreis:
Jan van der Straet
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Datum: | 16.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2017 |