Paar Andenken-Deckeltassen, Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, kobaltblaue Wandung mit Goldrändern und goldenen Eierstabbordüren, Medaillons mit bunt gemalten Landschaftsansichten, teils mit Burgen, Städten und Figurenstaffage, umrahmt von gold gemalten Maschen und Blüten, goldgehöhter Rosenzweig als Knauf, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe je 7,5 cm, Durchmesser 11 cm, Knäufe bestoßen, ein Deckelrand restauriert Ruf 800
Experte: Gerhard Gafko Gerhard Gafko
16.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Datum: | 16.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2017 |