Tafelaufsatz-Scherzgefäß im Renaissancestil, 19. Jahrhundert
aus verschiedenen Teilen zusammengestellt, Silber, teilweise vergoldet, vollplastisch ausgeführt in Form eines Segelschiffes, Einmaster mit vier Ruderern, schlangenförmiger Ausguss, auf trichterförmigem Sockel, vornehmlich getriebene Wandungen, graviert mit Wellen und Seeungeheuern, Gesamthöhe ca. 24,5 cm, Gewicht ca. 315 g, undeutliche Punzierungen, Tremolierstiche, beschädigt, zwei Ruderer gebrochen, liegen bei Ruf 400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2017 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Datum: | 16.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 16.11.2017 |