Schweizer Spieluhr, J. H. Heller, Bern um 1900
Stiftwalze über Metallzungen, acht Melodien spielend, Kurbelaufzug, Abstellhebel, verglaster Werkdeckel, lasiertes ebonisiertes Holzgehäuse mit versenktem Schloss und seitlichen Metall-Handhaben, Höhe ca. 16 cm, Länge ca. 57 cm, Breite ca. 23 cm, soweit überprüfbar intakt, jedoch ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit, beschädigt Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |
- Schale,
- .Briefstück/*/** - Partie Österr. Ausg.1850/1867 mit einigen Farbnuancen,
- Poststück - Lombardei - Venetien Ganzsachenumschlag
- Brillantring zus. ca.0,10 ct