Gnadenbild, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
Hl. Maria mit dem geneigten Haupt, unten mit lateinischer Inschrift: Monstra te esse matrem, Mater misercordiae, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Sperrholzplatte, ca. 60,5 x 45 cm, gerahmt, beschädigt Ruf 300
Variation des Gnadenbildes von Antonio Triva (Reggio Emilia 1626-1699 München), welches sich in der Klosterkirche der Ursulinen in Landshut befindet.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
15.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
- Rufpreis:
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |