Biedermeier Runddachluhr, Wien um 1830
rechteckiges MessingplatinenRäderwerk mit Gewichtsantrieb, Monatsgang, Ankerhemmung, Pendel und Federaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung (teils berieben), eintüriges, dreiseitig verglastes Nadelholzgehäuse, mahagonifurniert, mit Ahornkantenakzentuierung, im Giebel marketiertes Sonnenmotiv, Gesamthöhe ca. 104 cm, Gewicht, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 2000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |