Neogotischer Miniatur-Zappler, 19. Jahrhundert
spitzbogenförmiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, bezeichnet: "Bing", frontseitiges Kurzpendel, Emailziffernring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Messinggehäuse mit gotischem Maßwerk, darin Ritter und Burgfräulein, teils emailliert, Imitationsstein- und -perlenbesatz, in Glassturz mit ebonisiertem Holzsockel, Gesamthöhe ca 13 cm, beschädigt, Glaskuppel mit Sprungbildung, Werk überholungsbedürftig Ruf 500
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |