Klassizistische Pendule, 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, teils guillochiertes Zifferblatt mit versilbertem, römisch skaliertem Stundenring und Minuterie, Vorder- und Rückseite mit Glasabdeckung (rückseitig beschädigt), zerlegbares Gelbmetallgehäuse, vergoldet und guillochiert, Tatzenfüße, Reliefleistenverzierung in Form von Muschelornamenten, Aufsatz mit Eck-Maskerons, Höhe ca. 29 cm, Breite ca. 17 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt Ruf 1.400
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |