Zillertaler Bauernkasten, Tirol, 1. Drittel 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, seitlich furnierartige feldförmige Kammzuglasur, frontseitig grün gestrichen, flache Lisenen, aufgemalte Felder mit Blumengehängen, Türe mit zwei achteckigen, profiliert gerahmten Rahmenfeldern, in diesen Blumenbuketts, im Kranzgesimse Besitzerinschrift: Anna Lechnerin, datiert 1828, abnehmbarer vorspringender, profilierter Kranz, Inneneinrichtung, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 182 cm, Breite ca. 119 cm, Tiefe ca. 66 cm, maltechnisch gering überarbeitet, beschädigt, kleinere Ergänzungen Ruf 3.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.11.2017 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst, Interieur |
Datum: | 15.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 15.11.2017 |