Unbekannter Aquarellist um 1885
Feldmarschallleutnant Friedrich Freiherr von Beck zu Pferd vor der Gloriette von Schloss Schönbrunn, unleserlich signiert und datiert unten rechts: C. Siecheron? 1885, Aquarell/Gouache auf Papier, Darstellungsgröße ca. 60 x 46 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Papier gebräunt, fleckig Ruf 400
Von 1881-1906 war Friedrich Freiherr von Beck Generalstabschef des Kaisers und erwarb sich Verdienste um die Ausgestaltung des Heeres vor dem Ersten Weltkrieg. 1885wurde Beck-Rzikowsky Herrenhausmitglied. Beck veranlasste die Einführung der Photogrammetrie und regte 1885 die neue Generalkarte von Mitteleuropa (1:200.000) an; mit ihm begann der Aufstieg der Österreichischen Kartographie.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
14.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 14.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 14.11.2017 |