Frans van Mieris d. Ä., Nachahmer
Zwei Bilder: a) Dame und Zofe beobachten Hündchen b) Interieur mit Muschelesser, Öl auf Leinwand, doubliert, krakeliert, je ca. 32 x 25 cm, teilweise mit Farbfehlstellen, Biedermeier-Goldstuckrahmen, beschädigt Ruf 1.800
Die Originale, 51 x 39 cm und 45 x 35 cm, befinden sich in St. Petersburg, Eremitage; vgl. W. Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jhdts., Bd. 2, 4. Aufl., München 1980, Abb. 820 zu a).
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
14.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Auktion: | Weihnachtsauktion - Bilder aller Epochen |
Datum: | 14.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 02.11. - 14.11.2017 |