Franz Joseph - Orden,
Bruststern zum Großkreuz, 1. Modell (1849 - 1872), AR - emailliert, Auflagen GOLD, punziert (Wiener Dianakopfpunze 1872 und Gemsenkopfpunze), eingeschlagener Buchstabe "G" (Großkreuz), Herstellerschildchen V. Mayer's Söhne, an Nadel, sehr feine Anfertigungsqualität, minimaler oberflächiger Emailschaden, im unteren Kreuzarm, es handelt sich aufgrund der Punzierung um eines der ersten Stücke der Firma V. Mayer's Söhne, im gleichen Jahr erfolgte dann die Umstellung auf das 2. Modell, selten, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
17.11.2017 - 14:00
EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Franz Joseph - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 17.11.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 10.11. - 17.11.2017 |