Runder Beistelltisch
Entwurf Marcel Kammerer um 1906, aus Buchen- und Buchenbugholz, rotbraun gebeizt, mattiert, 4-passiges spangenförmiges Fußgestell mit Zwischenring und linearer goldunterlegter Ziergravur, runde Platte, Durchmesser 58 cm, Zargenunterseite bezeichnet "MUSTER" (Ausstellungsstück bzw. Prototyp), Ausführung Gebrüder Thonet, Nr. 8042, unrestaurierter jedoch guter Erhaltungszustand
Lit.:Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, S.194-195
23.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Runder Beistelltisch
Datum: | 23.12.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.12. - 20.12.2013 |