Belutsch,
Nordostpersien (Iran), ca. 161 (190) x 116 cm, Ende 19. Jh. fein geknüpfter Stammesteppich mit wuchtiger "Dogadschik"-Borte umrahmen das Innenfeld mit einem Gitternetz aus Rauten in unendlichem Rapport, beidseitig breit erhaltene Kelimenden mit Zick-ZackMotiven in verhängter Schusstechnik, leichte Gebrauchsspuren und Ausbesserungen, Braun korrodiert, Sammlerteppich! (MA)
Lit.: Adil Besim, Mythos und Mystik, Belutschen, Die WIG-kollektion, Band 4, Tafel 52; F. M. Diehr, Three Dusty Dozen, Antique Baluch Rugs, Seite 38.
19.12.2013 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Belutsch,
Datum: | 19.12.2013 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 19.12.2013 |